В Петербурге у Чижика-Пыжика забрали шарф и варежки, подаренные неизвестными


Фонтанка

Сотрудникам коммунальных служб Санкт-Петербурга пришлось проводить целую операцию у миниатюрной скульптуры Чижика-Пыжика, чтобы устранить последствия чьей-то очередной невинной шутки.

Неизвестные жители Северной столицы с наступлением холодов решили утеплить знаменитую бронзовую скульптуру Чижика-Пыжика, созданную Резо Габриадзе на набережной Фонтанки у Инженерного замка. На постамент, куда туристы бросают монетки, чтобы загадать желание, кто-то положил варежки и шарф.

Присутствие посторонних предметов, которые не раз появлялись на самом миниатюрном монументе Санкт-Петербурга, не приветствуется. Вот и в этот раз районным властям пришлось задействовать промышленного альпиниста, чтобы вернуть 11-сантиметровой скульптуре первозданный вид.

"Сегодня на скульптуру птицы, являющуюся одной из популярных достопримечательностей города, неизвестные попытались одеть одежду. Их действия понравились далеко не всем жителям и гостям Петербурга. Специалисты ЖКС №1 Центрального района привели в порядок любимую скульптуру горожан" – сообщается в Telegram-канале районной администрации.

Скульптура расположена в труднодоступном месте над рекой Фонтанкой. Туристы бросают на небольшой постамент монеты и загадывают желания. Если монетка попадает не в воду, а на бронзовое основание, считается, что желание должно сбыться.

Судя по кадрам, снятым очевидцами, некоторые туристы воспользовались ситуацией и попросили сотрудника коммунальных служб доставить их монетки по адресу.