Умер знаменитый кардиолог Евгений Чазов

Скончался кардиолог Евгений Чазов. О смерти академика РАН и почетного директора НМИЦ кардиологии сообщили в Министерстве здравоохранения РФ. В ведомстве выразили соболезнования родным и коллегам кардиолога.

В российском Минздраве сообщили о смерти выдающегося кардиолога, академика РАН, почетного директора НМИЦ кардиологии Евгения Чазова. Он скончался на 93-м году жизни.

В ведомстве выразили глубокие соболезнования родным и близким кардиолога, отметив, что он спас миллионы жизней.

"Его смелые научные разработки по лечению пациентов при инфарктах, новые подходы к терапии тромбозов широко применялись в нашей стране, в Европе и США, – указали в Минздраве. – Евгений Чазов вел активную социальную работу, на протяжении трех лет возглавлял Министерство здравоохранения СССР. Под его руководством сложилась известная научная кардиологическая школа".

Чазов был лечащим врачом нескольких руководителей СССР, в том числе Леонида Брежнева. Имел ряд наград, причем как советских и российских, так и зарубежных. Под его руководством было защищено более 30 докторских и 50 кандидатских диссертаций. Был автором более 450 научных трудов, среди них 15 монографий.