Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Путин: действия ЕС не вяжутся с идеями гуманизма


Getty Images

Президент России выразил надежду, что власти Белоруссии и Евросоюза смогут обсудить все вопросы, связанные с беженцами, скопившимися на белорусско-польской границе. Путин подчеркнул, что надо позаботиться о людях, среди которых есть дети и беременные женщины.

Президент России в эксклюзивном интервью прокомментировал ситуацию, которая сложилась на границе Польши и Белоруссии. Владимир Путин назвал целый ряд причин, которые привели к миграционному кризису, в котором страны ЕС и Белоруссия обвиняют друг друга.

Российский президент отметил, что "во главу угла все-таки должны быть поставлены вопросы гуманитарного характера".

Когда на границе между Белоруссией и Польшей сейчас польские пограничники и представители вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в местах их расположения, где дети и женщины последних месяцев беременности находятся. Ну как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе политики наших западных соседей.

Путин подчеркнул, что решение должно быть найдено и в интересах Белоруссии, и в интересах европейских стран – и Польши, в том числе, и Германии, и других стран, "потому что их социальные системы все-таки перенапряжены".

"Нужно создавать условия для того, чтобы людей этих как-то трудоустроить и решить проблемы между собой", – считает президент России.

Полную версию эксклюзивного интервью Владимира Путина ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину смотрите в воскресенье, 7 ноября, в 22 часа. Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".