Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Ограничения помогли: в фазе ковидного роста лишь один регион России

В Роспотребнадзоре заявили, что нерабочие дни и QR-коды остановили рост заболеваемости коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора заявила, что ограничительные меры, нерабочие дни и QR-коды позволили стабилизировать ситуацию с коронавирусом. В 43 субъектах России рост заболеваемости COVID-19 остановился. В 33 субъектах рост незначительный. Лишь в Амурской области показатели превышают среднероссийские.

"Меры, которые предпринимаются, позволяют сдерживать развитие тяжелых форм, меры, которые были предприняты на прошлой неделе, когда вводились QR-коды и останавливалась работа торговых центров и общепита, позволяют стабилизировать эпидситуацию. Безусловно, меры, которые были приняты, эффективны", – сказала Анна Попова на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

В Минздраве считают, что QR-коды эффективны в борьбе с заболеваемостью коронавирусом.

"Мы наблюдаем, что система введения QR-кодов показала себя эффективной для сдерживания заболеваемости", – сказал Михаил Мурашко.

QR-коды выдаются прошедшим вакцинацию от коронавируса и переболевшим в последние полгода. Во многих регионах России QR-коды необходимы для посещения фитнес-центров, театров и других заведений.

В Госдуму внесен законопроект об использовании кодов в транспорте и общественных местах.