Японский суперкомпьютер удерживает мировое лидерство по скорости


Wikipedia

Рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров в мире вновь возглавил японский "Фугаку". Его скорость вычислений почти в три раза выше аналогичного показателя американского суперкомпьютера, занимающего вторую строчку рейтинга.

Четвертый раз подряд рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров в мире возглавил японский "Фугаку", заняв первое место во всех основных рейтингах, включая международный "Топ-500".

Впервые "Фугаку" был признан самым быстрым компьютером в мире в июне 2020 прошлого года, а в марте нынешнего года он был запущен на полную мощность, передает ТАСС. Суперкомпьютер-рекордсмен был создан японской электротехнической корпорацией "Фудзицу" совместно с японским государственным Институтом естественных наук (Рикэн).

"Фугаку" способен совершать более 442 квадриллионов вычислений в секунду, что почти в три раза выше скорости суперкомпьютера "Саммит" из Национальной лаборатории США в Ок-Ридже, занимающего вторую строку в рейтинге. На третьем месте – американский суперкомпьютер "Сьерра".

В настоящее время суперкомпьютер "Фугаку" задействован более чем в ста различных исследованиях, в том числе, связанных с пандемией коронавируса, а также с разработками в области искусственного интеллекта и прогнозирования погоды.

Название суперкомпьютера ("Фугаку") – одно из наименований священной для японцев горы Фудзи.