В Алтайском крае прокуратура проводит проверку в связи с дефицитом угля


GLP

В Алтайском крае прокуратура начала проверку дефицита угля и резкого роста цен на топливо. С этой проблемой столкнулись в октябре несколько районов края.

В Алтайском крае прокуратура начала проверку по факту дефицита угля и резкого роста цен на топливо, сообщает ГТРК "Алтай".

На данный момент проблема сохраняется в Локтевском районе. Этот район всегда снабжался углем с казахского разреза. Сейчас поставки идут плохо из-за дефицита подвижного состава. В этом районе организован сбор заявок на топливо для социально незащищенных категорий граждан. Заявки поступили уже от 283 человек.

Проблемы с поставками угля в крае начались в октябре. Жители нескольких районов жаловались на отсутствие возможности закупить топливо для своих домохозяйств. Жалобы поступали из Ярового, Алейска, Третьяковского и Рубцовского районов.

Власти отмечают, что проблема дефицита возникла по причине наращивания экспорта угля, например, в Китай. Кроме того, сбои в поставках произошли из-за резкого подорожания топлива, которое завозят из Кемеровской области.