Бывший следователь Петербурга организовал бизнес по продаже QR-кодов

Бывший следователь СК нашел способ заработать, незаконно продавая QR-коды. Мужчина вошел в сговор с врачами больницы Санкт-Петербурга, где последние искали клиентов. За сертификат о вакцинации граждане платили до 15 тысяч рублей. Препараты против вируса уничтожали.

Врачи петербургской поликлиники №120 в Красногвардейском районе участвовали в незаконном бизнесе по вакцинации. Медработники продавали QR-коды пациентам, но не ставили прививок – ампулы «Спутника V» и «Спутника Лайт» выбрасывали. Полиция задержала находчивого предпринимателя, врача и двух медсестер. Сертификаты без вакцинации успели получить несколько десятков граждан.

Выдавать нелегитимные сертификаты о вакцинации начали летом 2021 года. Тогда бывший следовать СКР, 25-летний житель Всеволжского района, договорился в поликлинике с 53-летней врачом и двумя медсестрами, что они будут искать клиентов.

Желающие отправляли врачу копии документов и вносили полную сумму – от 10 до 15 тысяч рублей, после чего их формировали в группы по 10 человек. Люди приходили в указанные врачами время и кабинет, где медработники имитировали вакцинацию, а ампулу с препаратом выбрасывали.

Вторая доза вакцины гражданам не требовалась: на бумаге процедуру оформляли как завершенную. После пациенты получали электронный сертификат о прививке в личном кабинете «Госуслуг».

Четверых участников незаконного бизнеса задержали.