Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Путин напомнил, что было на месте "ГЭС-2" в XVIII веке

1 декабря в Москве открыли Дом культуры "ГЭС-2". на церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин и главный инвестор проекта Леонид Михельсон. Президенту показали выставку исландского художника, а глава государства в свою очередь напомнил, что было на месте "ГЭС-2" в XVIII веке.

В Москве 4 декабря распахнул двери для посетителей Дом культуры "ГЭС-2". Церемония открытия с участием первых лиц государства прошла 1 декабря. В ней принимали участие президент России Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин и главный инвестор проекта президент фонда современного искусства V–A–С, председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон.

Глава государства посетил расположенную здесь выставку работ исландского художника Рагнара Кьяртанссона "В Москву! В Москву! В Москву!". Эксклюзивные кадры – в программе "Москва. Кремль. Путин" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим").

– На этом месте в XVII веке был винно-соляной двор, – указал президент РФ. – Нет, в XVIII.

– Винно-соляной? – уточнил Михельсон.

– Да. Ты по запаху нашел, наверное, – пошутил Путин.

– Смирновские водочные склады здесь находились. Это было сюрпризом для архитекторов, – рассказала экскурсовод.

Михельсон признался: точного ответа на вопрос о том, зачем он принялся за этот проект, у него нет.

"Создать такую площадку, которая будет вечно жить, – это очень нужно. И в сравнении с теми заводами, которые я много построил и еще много построю, для меня вот это более важно", – сказал он.