Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

США готовы объявить о бойкоте Олимпиады в Пекине


AP Images

Права человека в Китае и так называемый "уйгурский вопрос" могут стать причиной дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр 2022 года со стороны США. Президент Джо Байден готов объявить о санкциях.

Администрация президента США Джо Байдена может в самое ближайшее время объявить о дипломатическом бойкоте Олимпиады-2022, которая пройдет в феврале будущего года в столице Китая.

Дипломатический бойкот предполагает, что официальные представители президента США, Сената и Палаты представителей, а также других американских властей не будут присутствовать на Олимпиаде-2022.

При этом спортсмены американской национальной сборной смогут поехать в Пекин. Как напоминает CNN, ранее к дипломатическому бойкоту Игр в Китае призвала Палата представителей Конгресса США – в знак протеста против нарушения прав человека в Китае, в том числе по уйгурскому вопросу.

Отметим, что вопрос возможного дипломатического бойкота Олимпийских игр в Китае рассматривают руководители еще ряда западных стран, в частности, Великобритании, Канады, Бельгии. Игры-2022 в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.