Путин запустит движение на новых станциях БКЛ метрополитена Москвы

Президент Владимир Путин запустит 7 декабря пассажирское движение на новых станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

Президент Владимир Путин по видеосвязи примет 7 декабря участие в запуске пассажирского движения на новых станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, сообщает пресс-служба Кремля. Процедуру запуска покажут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Движение поездов открыто на участке БКЛ от "Мневников" до "Каховской". Семь из десяти введенных в строй станций являются пересадочными, с них можно перейти на семь радиальных линий метро и две линии московских центральных диаметров.

Протяженность БКЛ составляет 70 км. На схеме метро БКЛ обозначена номером 11, линия окрашена в бирюзовый цвет. Строительство БКЛ завершат в 2022 г.

БКЛ получит 31 станцию, 22 из которых уже готовы.

БКЛ соединит радиальные линии метро на расстоянии до 10 км от действующей кольцевой линии и позволит улучшить транспортную доступность для 3,3 млн человек. Кольцевая линия метро станет свободнее на 30%, радиальные линии – на 20%, Третье транспортное кольцо – на 10%.

В ноябре 2019 г. Путин открыл движение по Московскому центральному диаметру (МЦД). Президент проехал на поезде "Иволга" от Белорусского вокзала по ветке, которая соединила Одинцово и Лобню. В сентябре 2016 г. Путин в день открытия Московского центрального кольца (МЦК) осмотрел станции "Лужники" и "Площадь Гагарина", а также проехал между станциями на поезде.