Импортное вино в следующем году может подорожать


pixabay

Из-за плохого урожая винограда, прежде всего в Италии и Франции, а также возросших издержек на производство и логистику виноделы намерены увеличить закупочные цены на 20–25%. Крупные импортеры вина и розничные сети получили соответствующие уведомления от поставщиков.

Импортное вино в следующем году может подорожать. Так, по данным РБК, зарубежные виноделы намерены поднять закупочные цены на свою продукцию на 20 – 25 процентов.

Плохие погодные условия стали причиной неурожая в Италии, Испании и Франции. Именно на эти три страны приходится 45 процентов мирового производства вина, отмечают эксперты.

Выросли издержки и на логистику. Впрочем, российские импортеры рассчитывают нивелировать рост стоимости продукции, в среднем до 10-15 процентов.

Только за два года винодельческая отрасль получила 3,5 миллиарда рублей господдержки. Это прямые субсидии на закладку виноградников и создание питомников. Для земель, где можно выращивать виноград, ввели новую категорию, чтобы закон защитил их от застройки.

Отечественные виноделы и виноградари впервые в России создают саморегулируемую организацию федерального масштаба.