Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Mercedes и часы Breguet: раскрыты детали дела пензенского экс-губернатора

Коррупционное дело бывшего главы Пензенской области Белозерцева и экс-сенатора Бориса Шпигеля связано с махинациями при госзакупках лекарств в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили представители силовых структур.

Уголовное дело бывшего главы Пензенской области Ивана Белозерцева и экс-сенатора Бориса Шпигеля связано с махинациями при заключении госконтрактов на поставку медуслуг в рамках борьбы с коронавирусом.

Как сообщил в интервью ТАСС начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко, занимавшийся бизнесом Шпигель через посредников передавал Белозерцеву взятки. За мзду губернатор помогал ему побеждать на аукционах по оказанию услуг медицинским учреждениям региона.

По словам Андрея Курносенко, Шпигель и еще один фигурант дела, директор ОАО "Фармация" Антон Колосков, через посредников передали главе региона довольно солидные презенты. Это Mercedes-Benz V250 4Matic, стоимостью более пяти миллионов рублей, швейцарские часы Breguet по цене того же мерседеса, и просто крупные пачки купюр.

Борис Шпигель является основателем группы компаний "Биотек", дистрибьютора лекарственных препаратов. По данным RNC Pharma, на конец лета текущего года компания входит в топ-15 крупнейших фармдистрибьюторов России.

Шпигель был взят под стражу по подозрению в коррупционном преступлении в марте текущего года. Ему и его супруге Евгении инкриминируют дачу взятки. Тогда же был задержан, а затем арестован теперь уже экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере. Общая сумма взяток, по версии следствия, составляет около 31 миллиона рублей.