Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Вакцина от COVID-19 для подростков поступит на Алтай в конце декабря

Вакцина для подростков "Спутник М", официально зарегистрированная в Минздраве России, к концу декабря поступит в Алтайский край. Медики советуют не рассчитывать на иммунитет детей. Встречаются случаи тяжелого протекания коронавируса.

В конце декабря ожидается поступление в Алтайский край вакцины "Спутник М", предназначенной для иммунизации подростков от корнавируса. Как напоминает ГТРК "Алтай", препарат официально был зарегистрирован в Минздраве России три недели назад.

Вакцина предназначена для детей от 12 лет, рассказала главный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова. Проведенные клинические исследования показали хорошие результаты.

"В отличие от взрослой вакцины, в этом препарате антигена меньше. Он также вводится двукратно. Среди противопоказаний – обострения хронических заболеваний либо острая фаза какого-либо заболевания. Также необходимо сделать перерыв, если ребенок переболел ОРВИ. Тогда вакцинацию нужно проводить через две недели – если это была болезнь в лёгкой форме, или через три-четыре недели, если в тяжелой", – рассказала инфекционист.

Существуют и абсолютные противопоказания. Например, анафилактическая реакция на введение компонентов вакцины, сильная реакция на введение первого компонента: температура +40, судороги. По мнению эксперта, рассчитывать на собственный иммунитет ребенка сейчас не стоит. Болезнь часто протекает в легкой форме. Но иногда у здоровых детей возникают тяжёлые поражения лёгких.

"Сейчас у нас есть 13-летний ребёнок, у которого 75% легких поражены. Он дышит через кислородную маску. Так что дети тоже могут болеть очень тяжело", – отметила специалист.