В Улан-Удэ строительная компания оштрафована за незаконную врезку в водопровод

ulan-ude-info.ru
Крупную незаконную врезку в центральный водопровод обнаружили в Улан-Удэ. Нарушителем оказалась местная строительная компания.

В Улан-Удэ известная строительная компания получила крупный штраф за незаконную врезку в водопровод. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия".

В конце ноября при очередном плановом обследовании сетей водоснабжения сотрудники городского "Водоканала" обнаружили крупную незаконную врезку в центральный водопровод. Нарушителем оказалась строительная фирма "Ермак".

По предварительным данным, организация незаконно использовала более 95 тысяч кубометров воды, тем самым причинив серьезный ущерб муниципальному предприятию на сумму свыше 2 млн рублей.

"На предприятии действует специальный отдел оптимизации систем и сооружений, который выявляет подобные нарушения. Специалист обнаружил врезку, после чего в срочном порядке мы подключили к этому вопросу сотрудников собственной безопасности "Водоканала". В тот же день информация была доведена до руководства строительной компании, а уже на следующий день незаконный колодец был засыпан гравием. Факт незаконного пользования холодным водоснабжением уже зафиксирован", – сообщил главный инженер МУП "Водоканал" Дмитрий Скакалин.

По словам специалистов, у компании есть законное подключение к центральному водопроводу, но предпринимателями был организован и незаконный колодец. Штраф за незаконную врезку еще и не оплачен.

"По действующему на предприятии локально-правовому акту у незаконного пользователя есть около 10 дней на то, чтобы получить перерасчет. В связи с этим, потребители, обратившиеся в "Водоканал" после обнаружения врезки, существенно уменьшают сумму штрафа. Если бы компания "Ермак" пошла по такому алгоритму, то для них штраф составил бы меньшую сумму, чем есть сейчас – чуть более 800 тысяч рублей", – сказала Вера Смирнова, руководитель правового управления МУП "Водоканал".

Теперь компании грозит штраф на сумму более 2 млн рублей и судебные тяжбы. Городской "Водоканал" уже подготовил претензию в адрес руководства "Ермака" и готовится к подаче искового заявления в суд для дальнейших разбирательств.