День Конституции отмечается в России

мфц.онлайн
мфц.онлайн
День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а год спустя этот день был объявлен государственным праздником.

В России празднуется День Конституции. Основной документ был принят в 1993 году, на фоне противостояния двух ветвей связи: исполнительной и законодательной.

За текст Конституции россияне голосовали на референдуме. Год спустя указом президента 12 декабря объявляли государственным праздником.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин озвучил идею внесения изменений в Основной закон. По словам президента, они были необходимы для дальнейшего развития России как правового социального государства. Большинство депутатов, главы парламентов и фракций поддержали идею внесения поправок в Конституцию.

Одним из условий вступления в силу поправок стало их одобрение гражданами на общероссийском голосовании, которое прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года. Поправки поддержали 77,92% проголосовавших (почти 58 миллионов россиян).

Всего в Конституцию были внесены 206 поправок. Ключевые из них касаются социальных вопросов. Помимо этого, теперь в Основном законе говорится о доступной и качественной медицине и что "государство также обеспечивает приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".

Основной закон теперь находится в приоритете над международным правом, Конституционный суд может не исполнять решения международных органов, если они противоречат Основному закону.