Тема:

Кризис Евросоюза 3 месяца назад

Польша грозит ЕС неуплатой взносов и ветированием решений


GLP

Генпрокурор Польши Збигнев Зебро предлагает ответить на "шантаж" Евросоюза наложением вето на все вопросы, требующие единогласного одобрения ЕС. Кроме того, он считает, что Варшава должна перестать платить членские взносы союза. Еврокомиссию Зебро обвинил в желании сменить правительство Польши.

Если Евросоюз лишит Польшу финансирования и продолжит оказывать давление по вопросу верховенства закона, Варшава должна перестать платить членские взносы ЕС и начать накладывать вето на принимаемые в Брюсселе решения, считает генеральный прокурор, глава польского Минюста Збигнев Зебро.

"Польша должна ответить на шантаж ЕС, наложив вето на все темы, которые требуют единогласного одобрения со стороны Евросоюза", – призвал он.

Министр также предложил пересмотреть обязательства Варшавы перед ЕС по вопросам климата и энергетической политики. Они приводят к резкому повышению стоимости электроэнергии, сказал Зебро.

Что касается приостановки выплат ЕС, польский министр считает это оправданным шагом. "Евросоюз незаконно отказывает нам в средствах из общего бюджета, в который мы также вкладываемся", – пояснил он.

Глава Минюста также обвинил Еврокомиссию в желании сменить правительство Польши. Именно поэтому она, по словам Зебро, "ставит невозможные условия".

"ЕС проводит агрессивную политику, которая не заботится о верховенстве закона. Это лишь предлог", – приводит слова министра юстиции Польши ТАСС.

Зебро охарактеризовал происходящее как "жестокий экономический шантаж". Он подчеркнул, что это не заставит Польшу согласиться с тем, чтобы ЕС был переформатирован "в федеральное государство, которое официально управляется из Брюсселя, но на практике – из Берлина".