Выпал из окна и сломал позвоночник: в детском саду пропажу ребенка не заметили

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как из окна домашнего детского сада выпал пятилетний ребенок. Почему малыши остались без присмотра? И в каком состоянии мальчик сейчас?

Следственный комитет возбудил дело после падения пятилетнего мальчика из окна третьего этажа. Ребенок госпитализирован с травмой позвоночника в одну из столичных больниц. Известно, что в квартире, где произошло ЧП, находится частный детский сад. Что это за учреждение и где в этот момент находились воспитатели?

Улица Донбасская. Частный детский сад располагается в жилом доме. Все произошло вечером 15 декабря. Пятилетний мальчик выпал из окна и едва не погиб.

3 этаж – это около 10 метров. Падение, конечно, смягчил снег. Но ребенок все равно получил тяжелые травмы – перелом позвоночника и ноги.

Первые кадры, сделанные внутри квартиры: детские игрушки, матрасы на полу, видимо, выполняющие функцию кроватей, везде беспорядок и грязь. Судя по всему, детей здесь было много, а вот воспитательница одна.

"Квартира арендуется индивидуальным предпринимателем для оказания услуг в сфере присмотра и ухода за несовершеннолетними. На момент инцидента в квартире находилось 6 детей и 1 взрослый", – говорит Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Один взрослый – это 43-летняя воспитательница частного сада. Соседи рассказывают, что садик здесь открыли три года назад. Работал он круглые сутки.

"Стала замечать, что дети какие-то. Их приводят, уводят, забирают на выходные дни и поздно, и рано – как угодно. Коляски под лестницей", – рассказывает Лидия Лопатина.

Именно соседи и вызвали скорую помощь. Пропажу мальчика из квартиры, судя по всему, воспитатель даже не заметила.

"Там был мужчина, он подошел, я видела только его, так как у нас на окнах стоят сетки. Я слышала, что он называет адрес немного не тот, который надо. Я позвонила, сказала, что мужчина сейчас вызывает скорую, кричит ребенок, и назвала адрес. И скорая приехала", – вспоминает соседка Анна Рогожина.

Уже когда на месте работали следователи, за остававшимися в детском саду детьми приехали родители. Общаться с журналистами они не захотели.

"По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которых травмирован малолетний ребенок на юге Москвы, возбуждено уголовное дело. Допрашиваются родители детей и лица, непосредственно находящиеся с малолетними и отказывающие услуги по присмотру", – сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве.

Расследование продолжается. Следователи ждут заключение медиков. Мальчик сейчас в больнице, в отделении травматологии.