В Великом Новгороде на маршруты выйдут новые автобусы

В Великом Новгороде появятся новые автобусы. Выйдут они на наиболее загруженные маршруты.

В Великом Новгороде на маршруты с интенсивным пассажиропотоком скоро выйдут новые автобусы. 24 новых ЛиАЗа проходят сейчас предрейсовую подготовку в "круглом гараже". Об этом рассказала ГТРК "Славия".

С подмосковного завода пополнение пришло своим ходом совсем недавно. Предполагается, что ключи от автобусов водителям "Городского ПАТП" вручат в торжественной обстановке, на Софийской Площади Великого Новгорода 22 декабря. И уже 23 декабря транспорт выйдет на линию, на маршруты с интенсивным пассажиропотоком, такие как "1" и "9А".

"На данный момент автобусы проходят техническое обслуживание после завода. Номера вешаем, все оформляем. Так что ждите, перед Новым годом будет подарок жителям Великого Новгорода", – сказал заместитель директора ООО "Городское ПАТП" Сергей Дорофеев.

Новые низкопольные автобусы на 108 мест, включая 28 сидячих, комфортабельные для пассажиров, в том числе с инвалидностью, работают на экологически чистом газовом топливе. Снаружи и внутри они оборудованы видеокамерами – по восемь на каждой машине.

Умная электроника будет также следить за состоянием водителя.

"У водителей будут браслеты. И когда водитель себя плохо чувствует, меняется пульс, машина подает сигнал, вплоть до остановки автобуса. Безопасность действует. Поставлены уже приборы электронные", – сказал Сергей Дорофеев.

Добавим, что столь существенное пополнение автопарка стало возможным благодаря участию "Городского ПАТП" в национальном проекте "Безопасные качественные дороги".