ФИФА хочет проводить чемпионат мира каждые два года из-за денег

Глава ФИФА Джанни Инфантино высказался в пользу перехода системы проведения чемпионата мира с интервалом раз в два года. Он заявил, что такой подход улучшит финансовое положение возглавляемой им организации.

Президент Международного футбольного союза Джанни Инфантино мотивировал переход на систему в проведением чемпионата мира каждые два года улучшением финансового состояния возглавляемой им организации. Он уверен, ФИФА разбогатеет.

"Независимые эксперты сообщили нам, что переход на эту систему обеспечит совокупный дополнительный доход в размере 4,4 миллиарда долларов за первый четырехлетний цикл, – заявил Инфантино журналистам. – Важно, что эти средства будут распределены между нашими 211 ассоциациями – членами ФИФА".

"Данные дополнительные доходы позволят увеличить финансирование с нынешнего уровняв 6 миллионов долларов за цикл до потенциально 25 миллионов долларов в среднем на одну ассоциацию в течение первого четырехлетнего цикла. Фактическое распределение будет зависеть от принципов управления ФИФА".

Напомним, что в последние месяцы ФИФА активно лоббирует идею с сокращением интервалов при проведении чемпионата мира. Сейчас он составляет четыре года, в союзе хотят сократить его до двух.