За брошенных животных будут штрафовать на 30 тысяч


фото: pixabay.com

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в АК, которые вводят штрафы за жестокое обращение с животными. Например, хозяев брошенных кошек и собак могут наказать на сумму от 3 до 30 тысяч рублей.

Проект поправок в административный кодекс РФ, которые касаются правил содержания домашних животных, прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Из документа следует, что людей, которые бросили животных, ждет штраф в размере 3 тысяч рублей. Наказание для должностных лиц – 15 тысяч, а для юридических – 30 тысяч рублей.

Кроме того, жестокое обращение с животными, если преступление не дотягивает до уголовной статьи, будет караться штрафом в размере 15 тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма увеличивается вдвое, а юрлица планируют штрафовать на 100 тысяч рублей.

Отдельно в поправках прописаны животные, которых вообще нельзя содержать в качестве домашних, например, львов или тигров. За них грозит штраф в размере до 150 тысяч рублей, написал на своей странице в социальной сети Instagram (запрещена в РФ) депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.