Алиханов: полупроводники не должны стать инструментом политического шантажа

Необходим документ, гарантирующий доступ к полупроводникам на мировом рынке, чтобы он не становился инструментом политического шантажа, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости.

Губернатор Антон Алиханов в интервью РИА Новости отметил, что полупроводники на мировом рынке не должны являться инструментом политического шантажа. Именно поэтому необходим документ, который гарантировал к данному типу объектов доступ. Об этом рассказала ГТРК "Калининград".

Он напомнил, что дефицит полупроводников в мире возник в 2020 году из-за коронакризиса. В том числе возникли проблемы с поставками в автомобильной промышленности.

"Выращивание кристаллов и производство полупроводникового кремния, сконцентрированное на Тайване, это вопрос критически важный. С учетом того, что происходит в мире, мне кажется, нужно создание какого-то документа, гарантирующего доступ к этим товарам. Потому что, прямо скажем, если доступ к полупроводникам начнет становиться инструментом политического шантажа, это можно круто изменить вообще расклады в мире", — добавил Алиханов.