ФАС: новые тарифы на электроэнергию не повлияют на рост цен


Global Look Press

Новые правила определения максимального объема потребления электроэнергии по льготному тарифу не спровоцируют рост цен, заверили в Федеральной антимонопольной службе.

Тарифы для населения на электроэнергию не вырастут после передачи в регионы права самостоятельно определять максимальный объем потребления электроэнергии по льготному тарифу, сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

В соответствии с постановлением правительства РФ, российские регионы получают право пресекать злоупотребления со стороны потребителей, которые используют льготные тарифы на электроэнергию. Сделано это, в частности, для борьбы с майнинговыми фермами, которые часто маскируются под жилые дома. Однако майнинг не относится к бытовым нуждам, поэтому энергия для этих целей не может поставляться по льготным тарифам, уверены власти.

Разработкой методических рекомендаций по объемам льготного потребления займутся в Федеральной антимонопольной службе.

"Тарифы для населения не вырастут и будут установлены с учетом прогноза социально-экономического развития и существующих мер социальной поддержки граждан", – заявили "Российской газете" в ведомстве".