Названы три драйвера развития экономики России

Владимир Путин назвал три главных драйвера для развития России и ее экономики. Этото ответ президент России дал на Ежегодной большой пресс-конференции, которая проходит 23 декабря в московском Манеже. На нее были приглашены 507 журналистов.

Три основных драйвера развития российской экономики назвал президент России Владимир Путин на Ежегодной большой пресс-конференции по итогам 2021 года. Он отметил, что падение продолжительности жизни и повышение смертности на фоне пандемии коронавируса не может не беспокоить. Продолжительность жизни из-за COVID-19 снизилась в России с 71,5 года на полгода.

Демографические проблемы важны и в гуманитарном, и в геополитическом, и в экономическом смысле. Президент подчеркнул, что с геополитической точки зрения 146 миллионов россиян совершенно недостаточно для освоения такой огромной территории страны. В России уже не хватает рабочих рук, подчеркнул Путин. Сейчас в стране работает чуть больше 81 миллиона человек. Но число рабочих мест будет увеличиваться к 2024-2030 годам.

Поэтому, по мнению президента, на первое место выходит призыв Александра Солженицына о сбережении народа. И это первый драйвер развития экономики.

Вторым драйвером должно стать развитие инфраструктуры. Из федерального бюджета напрямую на развитие инфраструктурных проектов использовано 500 миллиардов рублей.

260, 400 и в следующем году 460 миллиардов на эти цели будет направлено через национальные проекты. И 2,5 триллиона рублей выделяется из Фонда национального благосостояния, перечислил Путин.

Наконец, третий драйвер роста, это повышение производительности труда. И здесь задействованы все сферы: и наука, и образование, и здравоохранение, и другие.

Ежегодную пресс-конференцию президента России в прямом эфире транслирует и медиаплатформа "Смотрим".