Брошенная матерью на морозе девочка пережила клиническую смерть

Юную пациентку вернули к жизни в карете скорой помощи, затем доставили в больницу Саратова. Пока что ее состояние не позволяет перевести ее в московскую клинику.

Найденная в заснеженном овраге рядом с мертвым братом пятилетняя девочка находится в реанимации саратовской больницы, врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

Ребенок накануне пережил клиническую смерть, но фельдшерам скорой помощи удалось вернуть его к жизни.

"Ребенок борется за жизнь! Главное, чтобы хватило силенок. Врачи делают невозможное", – рассказала Загородняя по пути в Аткарск.

Находившихся без сознания детей недалеко от дома в селе Прокудино днем 22 декабря обнаружили прохожие. К моменту прибытия врачей восьмилетний мальчик скончался, его сестру с многочисленными обморожениями экстренно госпитализировали, а затем перевели в больницу Саратова.

Спустя несколько часов в Энгельсе задержали 43-летнюю мать детей, которая на допросе призналась, что утром того дня придушила их шарфом и вытащила на улицу, где оставила в сугробе. Перед этим она написала сообщение учителю сына, предупредив о его отсутствии в школе.

Женщине инкриминируют покушение и убийство малолетнего, меру пресечения ей пока не избрали.