Врут все время: "Газпром" выполняет все обязательства перед Европой


GLP

В Европе врут, когда говорят о том, что "Газпром" виноват в возникновении энергокризиса в Европе, заявил президент Владимир Путин.

"Газпром" не имеет отношения к возникновению энергокризиса в Европе, а обвинения из Европы и Украины по этому поводу – попытка поставить все с ног на голову, заявил президент Владимир Путин на Большой пресс-конференции-2021. Трансляцию пресс-конференции ведет медиаплатформа "Смотрим".

"Никакой правды здесь нет, это просто попытка опять все с ног на голову поставить... Да врут все время. Поэтому тень на плетень наводят", – ответил Путин на вопрос о том, есть ли доля правды в обвинениях Европы и Украины в адрес "Газпрома" в том, что действия компании стали причиной энергокризиса в Европе.

"Газпром" поставляет весь объем газа, который запрашивают европейские покупатели по долгосрочным контрактам. Более того, "Газпром" даже увеличил поставки газа в Европу.

"По-моему, это единственная страна, единственная мировая компания, которая так себя ведет. К примеру, американские поставщики снялись с Европы, с европейского рынка сжиженного природного газа", – отметил Путин.

Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с рядом обстоятельств: низким уровнем газа в европейских подземных газовых хранилищах, ограничением предложения от основных поставщиков и высоким спросом на газ и СПГ в Азии.