Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Швеция выделит Украине $320 тыс. на беженцев


Getty Images

Министерство юстиции и по вопросам миграции Швеции приняло решение поручить израсходовать 3 млн крон (320 тыс. долларов) на помощь украинским властям "в связи с ростом числа беженцев".

Швеция выделит около 320 тысяч долларов на помощь Украине с беженцами. Такое решение было принято Министерством юстиции и вопросам миграции, чтобы улучшить положение тех, кто был вынужден перебраться на Украину из Белоруссии и других стран или перемещаться по ее территории, заявил глава ведомства Морган Юханссон. Программа стартует в конце декабря – начале января. Также будут поставлены и установлены мобильные электростанции, палатки, емкости для воды.

Запрос Евросоюза о помощи Агентству по ЧС Украины Швеция получила в начале декабря. Королевство оказывает помощь по линии своего агентства по развитию международного сотрудничества.

Ранее сообщалось о спецоперации "Полесье", которую провела Украина на границе с Белоруссией. По данным государственной пограничной службы Украины, ее цель о – не допустить перенаправления потока мигрантов, скопившихся на границе Белоруссии и Польши, на Украину.