Пакистанского продавца икры без ДНК рыбы привлекут к ответственности

Продавца красной икры, у которого в ноябре была изъята продукция, привлекут к административной ответсвенности. Проведенная экспертиза показала, что в икре отсутствует ДНК рыбы.

В Великом Новгороде продавца поддельной красной икры привлекут к административной ответственности. Об этом сообщает ГТРК "Славия".

Как рассказали Роспотребнадзоре, образцы пришлось отправлять в лабораторию Санкт-Петербурга – новгородским специалистам не хватило нужного оборудования, чтобы сделать окончательный вывод. Фальсификат оказался настолько высокого качества, что прошел испытания на соответствие ГОСТу.

Установить истину помогли молекулярно-генетические анализы.

"При анализе было установлено, что в этой икре отсутствует ДНК рыбы. По результатам проведенных мероприятий, на гражданина будут составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.43 и 14.7 КоаП РФ", – сказала главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Спиркова.

Продавец – уроженец Пакистана, имеющий гражданство России. По статьям "Несоблюдение требований технического регламента" и "Введение в заблуждение потребителя" ему грозят штрафы до 5 тысяч рублей.