Воронежского военного суд оштрафовал за подделку ПЦР-теста

В Воронежской области военный подделал положительный ПЦР-тест, чтобы не работать. Обман вскрылся, мужчину оштрафовал суд.

В Воронежской области суд оштрафовал военного за уклонение от службы с поддельным ПЦР-тестом, сообщает ГТРК "Воронеж" со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Воронежского гарнизона.

По данным ведомства, мужчина три недели не появлялся в воинской части, потому что якобы заболел коронавирусом. Командир разрешил военному побыть на самоизоляции, но попросил результаты ПЦР-теста. Однако результат теста оказался отрицательным.

Тогда военнослужащий самостоятельно сделал поддельный документ о прохождении ПЦР-теста с положительным результатом. После этого он отправил в воинскую часть рапорт об освобождении от исполнения обязанностей по болезни.

"В результате преступных действий командованием издан приказ о предоставлении злоумышленнику соответствующего освобождения, а последний уклонялся от исполнения обязанностей военной службы 21 сутки", – говорится в сообщении ведомства.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело, материалы которого были потом переданы в суд.

В декабре мужчину привлекли к уголовной ответственности в виде штрафа.