Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Что будет с рублем? Прогноз эксперта

После новогодних праздников рубль может оказаться в зоне риска, предупреждает эксперт. "Враги" рубля – "омикрон" и геополитика.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский дал прогноз по курсу рубля после новогодних праздников.

Он рассказал, что на рубль будут влиять те же факторы, что и в 2021 году: события и заявления в геополитической сфере и риск усиления пандемии коронавируса COVID-19.

Из-за коронавируса в Европе уже введен жесткий локдаун, напоминает РИА Новости. Скорее всего, эта тенденция сохранится в 2022 году, к тому же она может распространиться на другие страны. К примеру, в США – бум заболевания "омикроном" (73 процента заражений вызваны именно этим штаммом), поэтому там могут ввести ограничения. Это отрицательно повлияет на настроения инвесторов относительно рисковых активов (рубль в их числе).

Обострение международных отношений – также негативный фактор. Если это обострение не выльется в военные действия, то можно предположить, что курс рубля по отношению к доллару составит порядка 72-74, а по отношению к евро – 82-84, рассказал эксперт.