Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Канаде ковид-мятежники пошли на штурм департамента Минздрава


Getty Images

Крупная забастовка учителей во Франции парализовала учебный процесс. 75% педагогов не вышли на работу из-за новых антиковидных правил. По ним непривитые школьники и учителя обязаны сдавать тесты чуть ли не каждый день. Из-за этого же протесты вспыхнули и в Канаде.

Хаос и беспорядки в школах вынудили учителей Франции выйти на улицы. Тысячи людей требуют единых и четких правил. Родители школьников жалуются: чтобы отправить детей учиться, они вынуждены постоянно делать им тесты, но в пункты тестирования – огромные очереди. При этом правила почти не защищают от заражений. Около 10 тысяч классов по всей Франции закрыты на карантин.

"Мы не протестуем против вируса. В том смысле, что мы не против ограничений. Мы – против протокола гигиены, который по сути не защищает ни школьников, ни нас. Министр образования и остальные чиновники лишь придумывают новые правила, но они не видят, как это работает на практике. А это не работает, лишь добавляет проблем обычным людям", – говорит учительница и член профсоюза Federation Sud Education Фатна Сегрухни.

"Министр говорит нам, что все в порядке, и так – с начала пандемии. В школах никто не болеет, дети не заражают друг друга и учителей… Но он врет нам. Он приводит нереальные цифры. Говорят, заболело всего 45 тысяч учеников. А у нас все 500 тысяч инфицированных детей. Кажется, что чиновники просто смеются над нами...", – считает президент Ассоциации родителей Гислен Морван-Дюбуа.

Французские учителя говорят: в школах не хватает масок, очистку воздуха в классах не делают, заменить заболевших коллег некому. Но власти считают, что учителя бастуют не против частых тестов, а против вакцинации. Ранее нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект, по которому санитарные пропуска во Франции смогут получить лишь те, кто полностью вакцинируется. Такой пропуск станет обязательным для посещения школ, театров, кафе и ресторанов, а также в поездках в пределах ЕС.

А вот в Соединенном Королевстве после громкого скандала с правительственной вечеринкой премьер-министра Джонсона власти пытаются задобрить британцев. Англия сокращает карантин для заболевших коронавирусом до пяти дней в случае отсутствия симптомов. Для выхода из изоляции жители Великобритании должны сдать два теста. Все они должны быть отрицательными.

"Данные показывают, что около двух третей положительных случаев перестают быть заразными к концу пятого дня. Поэтому чтобы нарастить темпы тестирования в стране, чтобы помочь этим людям быстрее выйти из карантина... уже с понедельника люди смогут сделать два теста на ковид и выйти из изоляции на шестой день. Если, конечно, все будет хорошо", – заявил министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

К подобному решению пришли и в США. Там из-за нехватки медперсонала в большинстве больниц Калифорнии и в Нью-Йорке заболевших в легкой форме медиков начали вызывать на работу без тестов и проверок. На помощь врачам Белый дом отправил военных. Они помогут им в пунктах тестирования и вакцинации.

Для остальных – правила строгие. Правительство призывает людей к вакцинации и выделило миллион бесплатных экспресс-тестов и масок. Их раздадут населению для самопроверок. На очередном брифинге президент США пристыдил американцев, мол в Америке почти никто не носит маски: "Если вы не привиты, присоединитесь к почти 210 миллионам привитых американцев. Защита возможна. Вакцины безопасны, бесплатны и широко доступны. А еще носите маски, правильно носите их. Я обращаюсь с особым призывом к соцсетям и СМИ: пожалуйста, разберитесь с дезинформацией, которые есть всюду, особенно в ТВ-шоу. Это должно прекратиться".

Согласно данным New York Times, за минувшие сутки в Штатах было зарегистрировано свыше 760 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество заболевших в США с начала пандемии превысило 63 миллиона.

Сложная ситуация с заболеваемостью в Канаде тоже вынуждает власти ужесточать правила. В Монреале и Квебеке без прививки нельзя купить алкоголь. Из-за этого люди выстраиваются в очереди за прививкой. Места занимают заранее.

Стимулируя население к вакцинации, местные власти предложили штрафовать всех, кто прививаться не хочет. В некоторых городах действуют еще жестче. Накануне суд канадского Квебека лишил опеки над ребенком невакцинированного отца. Судья посчитал, что школьнику лучше не контактировать с родителем, который так халатен к собственному здоровью в эпоху пандемии.

Подобные меры вызывают протесты. Митингующие практически без сопротивления взяли штурмом здание департамента Минздрава в Торонто. Мятеж подавлен, но власти говорят, что принуждение работает. Количество вакцинированных в день в одном лишь Монреале выросло с тысячи до шести. В Квебеке более 90% жителей уже привиты.

За жесткую борьбу с коронавирусом выступают и в Китае. В стране наращивают темпы ревакцинации. Пункты тестирования развернуты всюду. Из-за вспышек заболеваемости некоторые города закрыты на карантин. В бой с вирусом в Китае вступили машины.