Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Украина сообщила о новой хакерской атаке


EPA

Госспецсвязи Украины сообщила о взломе форума Prozorro Infobox. Неизвестные опубликовали на нем такое же сообщение, что во время атаки 14 января.

Власти Украины сообщили о новой атаке на государственные интернет-ресурсы. Жертвой хакеров стал форум Prozorro Infobox, на котором сегодня утром появилось сообщение с содержанием, аналогичным тому, что было размещено во время атаки 14 января.

Об этом говорится на сайте Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи). По словам представителей ведомства, сейчас соответствующая страница отключена, принимаются меры по восстановлению работы форума. К расследованию инцидента подключились специалисты.

Содержание самого сообщения не приводится. Были ли скомпрометированы данные, не уточняется.

В Госспецсвязи подчеркнули, что Prozorro Infobox — это информационный ресурс, который не связан с одноименной системой публичных закупок. Форум, а также сама система работают в штатном режиме.

Взлом сайтов госорганов Украины произошел в ночь на 14 января. Власти назвали эту кибератаку сильнейшей за последние четыре года. В результате инцидента оказались недоступны около 70 правительственных ресурсов, в том числе сайты многих министерств.

На взломанных страницах хакеры опубликовали сообщение о том, что личные данные украинцев загружены в некую "общую сеть", а "все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно". Работа многих подвергшихся атаке сайтов была восстановлена уже через несколько часов.