В закупках для производства спутников нашли следы взятки

В Красноярске взяты под стражу руководитель бюро комплектующих товаров "Информационных спутниковых систем имени академика Решетнева" и ее муж. Супругам вменяют получение многомиллионной взятки.

В Красноярске арестованы 55-летняя руководитель бюро комплектующих товаров "Информационных спутниковых систем имени академика Решетнева" и ее муж. Им вменяют взятку на сумму 18 миллионов рублей.

По данным следствия, в уголовном деле фигуририует пять эпизодов взяток. По версии следствия, сотрудница ведущего российского производителя спутников получала через своего супруга мзду от поставщиков в обмен на заключение контрактов и дальнейшее покровительство договорных отношений. Муж начальницы бюро был задержан с поличным во время получения очередного вознаграждения.

Преступления были пресечены сотрудниками ФСБ. Как рассказали в региональном главке СКР, в тайниках дома у обвиняемых нашли спрятанные 13 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте. Кроме того, на имущество супругов стоимостью 36 миллионов рублей наложен арест.