Тема:

Усиление НАТО у границ России 19 часов назад

Глава МИД РФ прибыл в Женеву

Самолет министра иностранных дел РФ приземлился в Женеве, где уже завтра пройдут переговоры главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В четверг вечером самолет министра иностранных дел России приземлился в Женеве. Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Швейцарию на переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, которые пройдут в пятницу, 21 января.

Как сообщила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, предполагается, что Сергей Лавров и Энтони Блинкен обсудят дальнейшие шаги в связи с представленными Москвой предложениями по гарантиям безопасности, сообщает ТАСС.

Проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов Организации Североатлантического договора МИД РФ опубликовал 17 декабря 2021 года, и уже 10 января 2022 года в Женеве прошли консультации по этим вопросам. Также 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января российские инициативы обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.