Томичка перевела полмиллиона мошенникам, поверив рассказу "следователя"

В Томской области женщина поверила телефонным мошенникам. Один из них представился следователем.

Жительница Томской области перевела полмиллиона рублей мошенникам, поверив рассказу лжеследователя, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Отмечается, что женщину обманули дважды: сначала злоумышленник назвался сотрудником службы безопасности банка, затем другой неизвестный представился следователем, цитирует ГТРК "Томск".

"Местная жительница пояснила, что на её мобильный телефон поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший рассказал, что от её имени была подана заявка на смену номера телефона, привязанного к счету, а также заявка на получение кредитных денежных средств, которую банк уже одобрил и деньги были зачислены на счет, принадлежащий мошенникам", – говорится в сообщении.

Далее женщине позвонил еще один человек, который представился следователем. Он пояснил, что занимается расследованием случаев дистанционных мошенничеств, и добавил, что женщина стала жертвой атаки мошенников. Чтобы сохранить средства на счете, она должна следовать инструкциям.

Томичка оформила в одном из банков потребительский кредит в общей сумме более 500 000 рублей и перевела денежные средства на указанный "лжеследователем" счет. Следователями СО ОМВД России по Кожевниковскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".