Спалившему дом с хозяевами тюменцу дали 20 лет колонии

Жертвами Артура Лихтнера стали вышедший на пенсию участковый Сергей Малюк и его супруга, всю жизнь проработавшая фельдшеров в больнице.

К 20 годам в колонии строгого режима приговорил Тюменский областной суд 58-летнего Артура Лихтнера, которого присяжные заседатели признали виновным в жестоком убийстве пенсионера МВД и его супруги.

Преступление было свершено вечером 21 декабря 2020 года в селе Боровое Ишимского района. В тот день Лихтнер повздорил с Сергеем Малюком, к которому заглянул в гости, и сильно избил его. В этот момент с работы вернулась супруга пострадавшего Галина – для нее это был последний рабочий день в фельдшерско-акушерском пункте села Равнец перед выходом на пенсию. Злоумышленник несколько раз ударил ее бутылкой по голове.

Будучи в нетрезвом состоянии, Лихтнер подумал, что убил супругов, а потому решил скрыть улики. Он вытащил тела на улицу, обложил их покрышками, облил бензином и поджег. Вместе с хозяевами сгорел и их дом.

Эксперты так и не смогли установить причину смерти супругов: не исключено, что их сожгли, когда они еще были живы.

Убийцу приговорили к 20 годам в колонии, при этом обязав выплатить родственникам погибших 3 миллиона рублей в качестве моральной компенсации и еще 1,5 миллиона – за сгоревший дом.