Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Вакцинация детей в Забайкалье: первыми стали кадеты

Вакцинация детей в Забайкалье началась с воспитанников закрытых общеобразовательных учреждений и социальных центров. Первая партия "Спутника-М" поступила в регион в минувшие выходные.

Вакцинация от коронавирусной инфекции детей стартовала в Забайкалье. Как напоминает ГТРК "Чита", в минувшие выходные первая партия "Спутника М" – 720 доз – поступила в регион.

Было принято решение начать с воспитанников социальных центров и учащихся закрытых общеобразовательных учреждений. Так, одними из первых вакцину ввели третьекурсникам Читинского суворовского военного училища. Как сообщили медики, все 30 молодых людей чувствуют себя хорошо. У некоторых наблюдалось легкое недомогание. Сегодня прививки сделали воспитанники Черновского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

"Вакцина "Гам-Ковид-Вак М" – "Спутник М" – двухкомпонентная. Как и у взрослых, перерыв составляет 21 день. Предназначена для детей от 12 до 17 лет", – рассказала заведующая ФАП села Колочное Юлия Васильева.

Дети до 15 лет смогут сделать прививку только с согласия родителей. Перед введением вакцины ребенок пройдет обязательный осмотр у врача.