Конюшня Бэнкси ушла с молотка за колоссальную сумму


BBC

Игрушечная конюшня, которую сделал британский уличный художник Бэнкси, продана с аукциона за 1 миллион фунтов (1,34 миллиона долларов США). Торги состоялись 27 января в Англии. Владельцы решили продать конюшню, чтобы поправить свое материальное положение, которое серьезно ухудшилось из-за пандемии.

Игрушечная конюшня, созданная британским уличным художником Бэнкси, продана с аукциона в Англии за 1 миллион фунтов (1,34 миллиона долларов США). Торги состоялись 27 января, их провел аукционный дом Anderson and Garland.

Лот был выставлен на торги владельцами парка миниатюр "Модельная деревня Меривейла" в приморском курортном городе Грейт-Ярмут (графство Норфолк). Мини-конюшню, высотой всего в 44 сантиметра с торчащей из стойла головой лошади и надписью аэрозолем на стене "Go Big or Go Home" (в переводе с английского "Играй по-крупному или иди домой") владельцы обнаружили прошлым летом среди миниатюрных зданий парка.

Спустя несколько дней король стрит-арта Бэнкси через Instagram (запрещена в РФ) подтвердил, что обнаруженные в курортных городах в восточных английских графствах Саффолк и Норфолк граффити и другие объекты создал он. Девять произведений Бэнкси, в том числе модель конюшни, объединили в серию, которая получила название "Великие британские аэрозольные каникулы".

Владельцы парка миниатюр сделали себе копию конюшни, а оригинал решили продать, чтобы поправить свое материальное положение. Они объяснили, что сильно пострадали из-за пандемии, поскольку парку пришлось закрыться на долгий срок. "Бэнкси стал для нас спасением", – признались продавцы.

Как рассказал аукционист Иэн Байят-Смит, интерес к лоту был очень высок. Сперва его оценили в несколько сотен тысяч фунтов, но в результате он ушел с молотка за 1 миллион фунтов. "Это стало очень хорошей ценой, заплаченной за оригинал произведения стрит-арта", – приводит слова сотрудника Anderson and Garland ТАСС.

В октябре прошлого года картина британского художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром", которая три года назад на аукционе была изрезана шредером, встроенным в раму, была продана за 18 миллионов 582 тысячи фунтов стерлингов, при том что торги начинались с 4-6 миллионов.