Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Президент Украины опроверг впечатление, создаваемое Западом


Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский не видит большей эскалации вокруг страны, чем была до этого, но ситуация нагнетается. Запад создает впечатление, что война на Украине уже завтра. "Это не так. Нам не нужна эта паника", – подчеркнул украинский лидер.

На Западе создают впечатление, что война на Украине начнется уже завтра, заявил президент страны Владимир Зеленский в ходе общения с журналистами 28 января. На сегодня он не видит большей эскалации вокруг страны, чем была до этого, однако ситуация нагнетается.

"Ощущение такое из СМИ, что у нас война, ходят войска по дорогам, мобилизация, люди куда-то едут. Это не так. Нам не нужна эта паника", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что заявления по эскалации ситуации с Россией вызвали панику на рынках и в финансовом секторе, и все это негативно сказывается на экономике страны.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, украинский лидер указал, что у него нет недопонимания с президентом США Джо Байденом. Американский телеканал CNN ранее выступил с утверждением о том, что телефонный разговор президентов США и Украины 27 января нельзя охарактеризовать как конструктивный, беседа прошла "нехорошо".

Украинский лидер призвал западные страны "открыто сказать", будет ли Украина принята в НАТО. При этом он указал, что вне зависимости от решений на этот счет страна будет развивать свою армию, пишет РИА Новости.