Осужденные за сбор жуков на Шри-Ланке россияне возвращаются домой

Россияне оплатили штраф в размере более миллиона рублей и по решению суда возвращаются домой. Суд по их делу длился более полутора лет.

Трое россиян, арестованных на Шри-Ланке за сбор жуков, получили разрешение суда на выезд из Шри-Ланки и 1 февраля возвращаются в Москву.

Научный сотрудник зоопарка Ростова-на-Дону Александр Игнатенко, Николай Килафян и Артем Рябов были приговорены судом к штрафу в размере почти трех миллионов рупий – это около 1,1 миллиона рублей.

Россиян арестовали 26 февраля 2020 года. Полиция по охране заповедников Шри-Ланки в провинции Нувара-Элия нашла в кармане Игнатенко несколько мертвых жуков. Россиянин утверждал, что забыл их накануне выбросить.

По его словам, он соблюдал все шри-ланкийские законы и собирал только мертвых насекомых за пределами государственных заповедников, фотографировал их, и после этого оставлял.

Власти Шри-Ланки предъявили Игнатенко, Килафяну и Рябову обвинения в убийстве редких насекомых с целью контрабанды. Сначала по 301 эпизоду, но на суде, который начался в мае 2020 года, количество инкриминируемых преступлений было снижено до 102.

Сами ученые уверены, что полиция просто хотела на них заработать – по их информации, тем, кто схватил их в парке положено 50 процентов от потенциальных штрафов.