Носатого не стали слушать


AP Images

Парламент Молдавии отказался заслушать министра обороны в связи с резонансными преступлениями в национальной армии.

Депутаты молдавской Партии действия и солидарности отклонили предложение оппозиционного Блока коммунистов и социалистов заслушать доклад главы оборонного ведомства Молдавии Анатолия Носатого. Уточняется, что доклад был посвящен случаям дезертирства из молдавской армии и резонансными преступлениям, которые в последнее время имели место в армии. Однако в повестку дня выступление Носатого не было включено – против этого проголосовали большинство депутатов.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Молдавии разыскивают двух солдат мотопехотной бригады имени Штефана Великого. Они дезертировали во время учений. Позднее один дезертир все же вернулся в часть. Второго вернули сотрудники полиции. С начала года это уже второй инцидент в крупнейшей части вооруженных сил страны – в начале января 2022 года двое солдат были арестованы по подозрению в убийстве.

Армия Молдавии считается одной из самых малочисленных в СНГ – в ее составе около 5 тыс. человек. Срок службы – 12 месяцев. В основном добровольно идут служить юноши из малообеспеченных семей, среди которых встречаются призывники с плохим здоровьем и даже неграмотные.