Тема:

Коронавирус 4 дня назад

4 миллиона больных: ковидный прогноз для России

Ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета разработали математическую модель, с помощью которой можно предсказывать скорость распространения коронавируса на срок до месяца. На ее основе исследователи прогнозируют, что в конце февраля в РФ может фиксироваться по 200 тысяч и более заражений в сутки. А количество одновременно болеющих вырастет до 4 миллионов.

На последней неделе февраля в России может быть зарегистрировано до 4 миллионов болеющих COVID-19 одновременно, заявил заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем, руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Захаров.

Группа исследователей под его руководством разработала математическую модель, позволяющую точнее предсказывать скорость распространения инфекции на срок до месяца.

Согласно последнему прогнозу ученых, к середине февраля число выявляемых ежедневно новых случаев заражения будет составлять 150-160 тысяч, а количество заболевших превысит 2,8 миллиона.

"Прошло четыре дня после этого прогноза, и можно констатировать, что с учетом текущей динамики роста заболеваемости такой прогноз является слишком оптимистичным", – прокомментировал ситуацию Захаров.

По его словам, если нынешняя динамика сохранится еще на неделю, то к 22-24 февраля может быть превышен порог в 200 тысяч новых случаев заражения за сутки. "Количество болеющих людей в стране примерно к этому же моменту может достичь уровня в 4 миллиона", – отметил ученый. 28 января в РФ одновременно болел примерно 1 миллион человек.

Захаров признал, что прогнозировать рост заболеваемости стало сложнее в связи с распространением штамма "омикрон". Для развития и совершенствования экспертной и аналитической деятельности в СПГУ на базе Центра интеллектуальной логистики создан Центр аналитики динамических процессов и систем, пишет ТАСС.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 3 февраля, в РФ за сутки выявлено 155 768 новых случаев заражения, 53 724 человек выздоровели, 667 умерли. Число госпитализаций выросло на 3,4% по сравнению с предыдущим днем. Распространение "омикрона" зафиксировано в 83 регионах страны.