Уникальные места для экстремального туризма показали южноуральцы

Никита Алферов
Никита Алферов
Никита Алферов
Никита Алферов
Никита Алферов
Никита Алферов
Южноуральские экстремалы поделились фотографиями из Киселевской пещеры. Сюда можно спускаться только в сопровождении с опытными туристами.

Туристы-экстремалы побывали в уникальном месте Челябинской области. Как передает ГТРК "Южный Урал", оно находится на северо-востоке Ашинского района.

Завораживающей красоты Киселевская пещера давно привлекает туристов. Здесь обитает множество летучих мышей, живут сталактиты, а капающая с потолка вода издает необычные звуки.

Спуститься внутрь приходится экстремальным способом – по веревке. Вход расположен рядом с Киселевским ручьем. Длина пещеры около 1280 метров. Колодец находится на глубине 37 метров.

Из-за большого количества глины внутри довольно грязно. На полу лежат глыбы известняка. Есть здесь красивейший грот под названием "Жемчужный". Жемчуга тоже много, только он пещерный и не имеет ценности. Некоторые экспонаты создали сами люди. Например, в гроте Глиняных богов находится галерея фигур. Музыкальный грот уникален природными мелодиями, которые здесь можно услышать.

По словам специалистов, спускаться в пещеру без опытных туристов не рекомендуется. Здесь много неожиданных поворотов. Так что в подземном лабиринте можно легко заблудиться.