Путин: в суде россияне должны получать быстрое и справедливое решение


kremlin.ru

Россияне, обратившись в суд, должны получать быстрое и справедливое решение, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, нужно, чтобы суды были готовы к повсеместному применению передовых технологий.

Обратившиеся в суд россияне должны быстро получать справедливое решение. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на совещании суде судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Многим сейчас приходится трудно. Если граждане обращаются в суд, то должны получать быстрый отклик и справедливое решение", – сказал глава государства.

Процесс помогут ускорить новые технологии, и суды должны быть готовы их применять, добавил президент.

"Наша судебная система должна быть полностью готова к такому широкому применению передовых технологий – и в плане технического оснащения судов и, что крайне важно, к обеспечению на самом высоком уровне судебной защиты прав граждан и юридических лиц", – отметил Путин.

Отдельно президент высказался о работе мировых судей. По его словам, они очень загружены: только в прошлом году рассмотрели 30 миллионов дел.

"Они несут колоссальную нагрузку во всех видах делопроизводства, – указал Путин. – Вместе с тем, как показывает практика, пока должным образом не решены вопросы обеспечения работников аппарата".