Сотрудничество России и Казахстана стремительно расширяется

Россия – главный торговый партнёр Казахстана. По предварительным данным, за прошлый год двухсторонний товарооборот приблизился к рекордной отметке в 24 миллиарда долларов. В республике налажены сборочные производства российских вертолетов, грузовых и легковых автомобилей, сельхозтехники. И это далеко не все совместные проекты. Казахстанский филиал МГУ отметил недавно своё 20-летие. И в ближайшее время в республике откроют ещё несколько филиалов российских вузов.

Настоящий рай для сладкоежек на северо-западе Казахстана. Кондитерское производство в Кустанае – уникальное сочетание традиций и новейших технологий. Вкус детства в новой обертке.

"Вафельная продукция является флагманом нашего предприятия. Мы очень гордимся, что наша продукция находит отклик в сердцах жителей нашей необъятной страны. И соседних тоже", – отмечает Ольга Плетнева, заместитель главного технолога.

Вафли и печенье, мармелад и шоколад – больше трехсот наименований для самых взыскательных сластен. Объемы производства впечатляют – в сутки порядка 150 тонн продукции. Цеха работают нон-стоп в три смены. Только успевай собирать сладкий урожай.

Без малого половина продукции отсюда отправляется на экспорт. И от этого объема 90 процентов – в Россию. "Вот уже более 15 лет наши продукты пользуются спросом в Российской Федерации. И российский потребитель знает, что наши продукты – это качество. Как дети, так и взрослые любят именно эту карамель, эти вафли, поэтому объемы растут", – поясняет Тулпар Мансуров, директор по продажам.

В последние годы Кустанайская область уверенно вышла в лидеры промышленного производства. Здешний кластер стал главным машиностроительным центром нового Казахстана. С 2021 здесь выпускают полный модельный ряд автомобилей "Лада".

Первое в Казахстане производство легковых машин, где осуществляется и сварка, и покраска, и сборка, то есть, все три основных этапа изготовления автомобиля.

А еще два года назад цеха – если это можно так назвать – выглядели плохо. Новую жизнь вдохнул совместный проект с Петербургским тракторным заводом. В 2019 году на месте развалин советского дизельного здесь начали промышленную сборку российских тракторов "Кировец". Сегодня – это реальный пример промышленной кооперации. И новые – еще более амбициозные взаимовыгодные проекты.

"Нам российская сторона шлет уже комплекты, мы делаем и производим трактора, мы же в свою очередь будем производить компоненты и отправлять их на головной конвейер в Санкт-Петербург. Это ли не промышленная кооперация", – считает Динара Шукижанова, директор Кустанайского тракторного завода.

Но по-настоящему прорывным должен стать проект с участием КАМАЗа. Строительство ультрасовременного литейного производства: тот случай, когда в выигрыше все: КАМАЗ получит узлы и агрегаты нового поколения, Казахстан – передовые технологии, не имеющие мировых аналогов. Развитие того самого реального сектора экономики.

"Не быть сырьевым придатком. Не только продавать нефть и покупать зарубежные автомобили. А что-то самим производить. Потому что вокруг каждого такого высокоинтеллектуального места рабочего возникает сразу целый ряд, целые отрасли жизнеспособные. Общее поднятие интеллектуального уровня и жизни населения", – уверен Владислав Пастушенко, генеральный директор ТОО KamLitkz.

В самой, что ни на есть интеллектуальной сфере Казахстан и Россия связаны неразрывно. Главные знатоки и эрудиты двух стран говорят на одном языке – языке образованных людей, открытых миру и новым знаниям.

Научные и образовательные связи Казахстана и России, имеющие давнюю историю, приобретают сегодня новое звучание. Казахстанский филиал МГУ, отметивший свое 20-летие, – это много больше, чем просто учебное заведение. Фундаментальное образование по стандартам одного из ведущих мировых ВУЗов, при этом максимально приближенное к казахстанским реалиям.

Подарок на 20-летие казахстанского филиала. С 1 сентября МГУ переезжает в новое здание – 15 этажей, 13 тысяч квадратных метров – с прицелом на новые направления обучения. В первую очередь спрос на точные науки – физика, химия, ИТ, биология – все те дисциплины, которые и сделали Московский государственный одним из лучших университетов мира.

"Мы в образовательной системе Казахстана претворяем в жизнь традиции МГУ – фундаментальность, умение анализировать процессы, соединяя их с научными исследованиями. В результате наши выпускники в Казахстане задают свою планку образованию Казахстана – фундаментальность, научность и ориентацию на практические потребности одновременно", – отметил Александр Сидорович, директор казахстанского филиала МГУ.

По инициативе президента Токаева в Казахстане в самое ближайшее время планируется открыть сразу несколько филиалов передовых технических российских вузов. Кроме того, самые талантливые студенты будут направляться для обучения в Россию.