"Челси" выиграл клубный чемпионат мира

isport.ua

Лондонский "Челси" впервые в истории завоевал титул клубного чемпиона мира ФИФА, победив в финале турнира в ОАЭ соперников из бразильского "Палмейраса" – 2:1. Решающий гол с пенальти на счету Хавертца.

В финале клубного чемпионата мира пор футболу, который завершился в ОАЭ, английский "Челси" обыграл бразильский "Палмейрас" в дополнительное время – 2:1. Решающий гол с пенальти забил Хавертц.

Согласно давней традиции в финале клубного чемпионата мира встречались сильнейшие клубы Европы и Южной Америки и победитель Лиги чемпионоы "Челси" переиграл обладатебя Кубка Либертадорес "Палмейрас".

Правда, для победы "аристократам" пришлось потрудиться и отыграть 120 минут – основное и дополнительное время. Счет в финале открыл форвард "Челси" Лукаку на 55-й миунте, но Рафаэл Вейга с пенальти на 64-й минуте сравнял счет.

После 90 минут основного времени и ничьей 1:1 судьи назначили 30 минут овертайма. По его ходу небольшое преимущество было на стороне лондонцев и на 117-й минуте Хавертц реализовал 11-метровый в ворота бразильцев: 2:1 – победа "Челси".

Клуб из столицы Англии выиграл этот трофей впервые в своей истории. В 2012 году "Челси" также играл в финале с бразильским клубом и тогда уступил "Коринтиансу" (0:1).