Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

"Визовые войны": МИД России объяснил высылку замглавы дипмиссии США


Агентство городских новостей "Москва"

Дипломатия – это не дорога с односторонним движением, когда все остальные интересы, кроме американских, игнорируются. Возможно, так это понимает американская администрация, подчеркнули в Москве. Но мириться с таким дискриминационным подходом Россия, разумеется, не намерена, заверила Мария Захарова, Она объяснила, почему будет выслан замглавы посольства США в Москве.

Москва высылает заместителя главы дипмиссии США Бартла Гормана. Это уже возмутило Вашингтон, который пообещал принять ответные меры. Но, как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, сама высылка американского дипломата уже является зеркальным ответом на высылку советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.

Ранее в Госдепартаменте демонстративно проигнорировали российское обращение с просьбой продлить пребывание советника-посланника российского посольства хотя бы до приезда его "сменщика" в США. Вашингтон отказался. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, отъезд российского высокопоставленного дипломата без замены усугубил и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве, который образовался вследствие развязанной американцами "визовой войны".

Мария Захарова на сайте МИД России напомнила, что Вашингтон в сентябре 2021 года инициировал очередной обмен выдворениями. Тогда США потребовали отъезда на Родину 55 российских дипломатов и технических сотрудников посольства. Высылка была разбита на два этапа: первый до 30 января 2022 года, второй до 30 июня 2022 года.

"Все попытки с нашей стороны урегулировать вопрос путем "замораживания" высылок на взаимной основе были отвергнуты", – подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД России добавила, что "визовая война" – не российский выбор. Москва неоднократно и на разных уровнях предлагала Вашингтону прекратить ухудшать условия работы диппредставительств обеих стран и обнулить все вводившиеся в последние годы ограничения. Но эти обращения если и были услышаны, то их в США просто проигнорировали,

Дипломатия – это не дорога с односторонним движением, когда все остальные интересы, кроме американских, игнорируются. Возможно, так это понимает американская администрация, подчеркнули в Москве. Но мириться с таким дискриминационным подходом Россия, разумеется, не намерена, заверила Мария Захарова,