Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Александр Большунов – трехкратный олимпийский чемпион


Associated Press

В столице зимних Олимпийских игр завершились соревнования в лыжных гонках у мужчин на дистанции 28,5 км свободным стилем. Победу праздновал россиянин Александр Большунов.

Заключительная гонка программы состязаний лыжников-мужчин завершилась на олимпийском лыжном стадионе в столице Китая. На марафонский забег на 28,5 км вышли лыжники сборной Олимпийского комитета России, а победил Александр Большунов.

За команду ОКР в 50-километровой гонке олимпийского лыжного кластера столицы Игр-2022 выступают Александр Большунов, Денис Спицов, Артем Мальцев и Иван Якимушкин.

Напомним, что гонку из-за сильного мороза и ветра перенесли на 10:00 по московскому времени и сократили до 30, а точнее – до 28,4 км. Начало состязаний прошло в тактической борьбе двух сильнейших сборных – Олимпийского комитета России и Норвегии. Лыжники делали рывки, пытались изменить скорость пелетона, однако всем было ясно, что основные разборки будут ближе к финишу.

Однако ближе к отметке 20 км стало ясно, что не все скандинавы готовы к борьбе с россиянами, морозом и ветром. В группе лидеров остались только Шюр Рете и Симен Хегстад Крюгер. Ханс Кристер Холунн отстал на 15 секунд, а лидер Норвегии Йоханнес Клэбо – на минуту. Он, кстати, в итоге снялся с гонки не доехав до финиша.

Все четверо наших шли в головной группе гонки с небольшим, но не критическим, отставанием Денис Спциова. Среди лидеров были французы Морис Манифика и Клемент Париззе, американец Скотт Паттерссон, швед Вильям Поромаа.

За 5-6 км до финиша оформилась группа лидеров, в которой было 10 лыжников, в ней держались все четверо россиян и два норвежца. Там также продолжались рывки, но даже "темные лошадки" из Франции и США держались в строю.

Однако ближе к концу гонки в лидерах шли только трое наших и два норвежца. Затем их всех ждали спринтерской разборки на последней прямой. Ее выиграл Большунов, Якимушкин – второй, норвежец Крюгер – третий.

Время Большунова – 1 час 11 мин. 32,7. Иван Якимушкин (отставание 5,5 сек.) на втором месте, Симен Хегстад Крюгер (Норвегия, +7,0) – третий. Наши Артем Мальцев (+10,7) и Денис Спицов (+26,2) на 4-м и 6-м местах соответственно.

Прямой эфир соревнований лыжников транслируется на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим". Комментатор – известный журналист Дмитрий Губерниев.