Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Макрон примерил на себя роль миротворца

Министры иностранных дел стран Евросоюза 21 февраля обсуждали ситуацию вокруг Украины. Глава МИД этой страны Дмитрий Кулеба просил ввести хоть какие-нибудь санкции против России. Но в Европе посчитали, что это нельзя делать просто так, ни за что. А президент Франции Эммануэль Макрон так занят урегулированием кризиса и организацией встречи президентов РФ и США, что ему некогда объявить о намерении баллотироваться на второй срок.

Что должна делать Европа в случае обострения кризиса вокруг Украины, обсуждали 21 февраля главы МИД стран ЕС. В Брюсселе изучили список требований, с которыми к европейским политикам обратился Киев. Украинская сторона просит прислать к себе военных консультантов, а против Москвы ввести санкции. Услышали ли призывы Киева, и как повлияла нынешняя встреча на стратегию Европы в отношении Украины и России?

Плановую встречу министров иностранных дел стран ЕС в этот раз полностью посвятили России. Обсуждали за завтраком, чем она угрожает Украине. Гость из Киева, глава МИД Кулеба, похоже, понимая всю бесперспективность этой затеи, уже не требовал, а заискивающе просил ввести хоть какие-нибудь санкции, хоть что-то, хоть чуть-чуть.

"Я призвал Европейский союз ввести сейчас хотя бы отдельные санкции против России, поскольку для этого есть достаточно оснований", – сообщил министр иностранных дел Украины.

Пакет ограничений готов, заверил его глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, но ЕС будет делать все, чтобы решить все вопросы дипломатическим путем. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен добавила: санкции – это мощный рычаг, но вводить его просто так, как этого требует та же Литва, в ЕС не будут. Такого же мнения Австрия.

"Санкции – это реакция, своего рода наказание, их нельзя и не следует вводить заранее. Я считаю правильным подход не оглашать заранее детально, как будет выглядеть этот санкционный пакет", – заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

Не оглашать свое намерение баллотироваться на второй срок вынуждает французского президента Макрона ситуация на Украине. Политобозреватели телеканалов Франции говорят, что решение кризиса занимает у главы государства все свободное время, и сейчас приоритет – организация личной встречи между Путиным и Байденом. Об этом Макрона попросил американский президент, сообщило агентство Reuters.

"Очень быстро французы сказали: "А!" Эммануэль Макрон заручился согласием каждой из сторон, но это не совсем то, что сказали американцы. Они сказали, что дипломатия будет функционировать, пока танки не едут и самолеты не взлетают. И если между сегодняшним днем и встречей будет дней десять, может еще случиться все что угодно", – отметил в этой связи политический обозреватель телеканала BFMTV Патрик Сос.

Тем не менее эта новость 21 февраля главная во Франции. Сам факт телефонных разговоров с оглядкой на грядущие президентские выборы, подают как несомненный успех Макрона, хотя на деле еще ничего не ясно.

"Мы не знаем дату, мы знаем, что сегодня снова состоятся обмены мнениями между Жаном Ивом Ле Дрианом и его коллегой господином Лавровым, а в этот четверг – переговоры между госсекретарем США Энтони Блинкеном и господином Лавровым", – осторожно прокомментировал ситуацию госсекретарь МИД Франции Клеман Бон.

Говорить о саммите на уровне президентов России и США преждевременно, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Конкретных планов нет, есть договоренность о встрече на уровне министров.

"Президент Путин очень четко объяснил и не единожды объяснил, что мы не против саммитов, не против встреч, но прежде чем встречаться, особенно в такой накаленной атмосфере, важно понять, чем эти саммиты, эти встречи закончатся, и каков будет результат", – заявил по этому поводу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Безусловно, общение будет иметь смысл, если речь на встрече пойдет о гарантиях безопасности, которых Россия требует от США. Главная из них – нерасширение НАТО на восток. О том, что такое обещание дано было и потом его нарушили, написал немецкий Spiegel, сославшись на рассекреченную запись из британского национального архива. В немецком МИД вновь заверили в обратном и комментировать документ отказались.

"Я думаю, что правительственный брифинг по определению не является исторической комиссией. Я не буду пытаться толковать документ 30-летней давности. Это не наша работа", – указал представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

Тем не менее отказ Германии вооружать Украину вызывает все больше раздражения у балтийских и восточноевропейских стран. Об этом пишет немецкая пресса.

На этом фоне посол Украины в Берлине снова требует от Германии оружия, отказ называет провалом немецкой внешней политики, банкротством и предательством, которое украинцы не забудут никогда. Один из лидеров по поставкам вооружения, Великобритания, поумерила свой пыл. Борис Джонсон после общения с Макроном заявил, что Россия, по его сведениям, готова участвовать в поиске дипломатического решения украинского кризиса.