Тема:

Новые территории 6 часов назад

Лавров поставил на место генсека ООН


GLP

Сергей Лавров напомнил генсеку ООН, что его задача – это соблюдать нейтралитет и призывать к мирному диалогу, а не поддаваться давлению Запада.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш оказался под давлением Запада и делал такие заявления по поводу Украины, которые, по уставу организации, не соответствуют его статусу и полномочиям, считает глава российского МИД Сергей Лавров.

Дипломат напомнил, что ООН обязана соблюдать нейтралитет в любом конфликте и призывать к диалогу между противоборствующими сторонами.

"Генеральный секретарь ни разу не возвысил свой голос в пользу необходимости выполнения требований Минского комплекса мер, резолюции СБ 2202, которая прямо требует решать все проблемы по согласованию между Киевом, Донецком и Луганском", – заявил Лавров на встрече со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном.

Спецпосланник, в свою очередь, ответил, что Гутерриш призвал к диалогу и мирному разрешению кризиса. По мнению Педерсена, ситуация на Украине может оказать негативное влияние на обстановку и в Сирии, пишет агентство "Интерфакс".

Напомним, 21 февраля Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. После чего российский президент подписал соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с лидерами республик Донбасса.