Тема:

Социальные медиа 4 дня назад

Россиянам стали доступны короткие видео Reels в Facebook

В приложении Facebook (запрещена в РФ) появился сервис вертикальных видео Reels, который ранее был доступен только в Instagram (запрещена в РФ). Как в TikTok, эта функция позволяет создавать и обмениваться короткими, 60-секундными видео с AR-фильтрами и музыкой.

Компания Meta (запрещена в РФ) объявила о масштабном запуске сервиса коротких видео Reels в Facebook (запрещена в РФ). Новая функция стала доступна в iOS- и Android-приложениях соцсети пользователям в 150 странах, включая Россию.

"Мы рады расширить формат коротких развлекательных видео и инструментов, вдохновивших множество креаторов в Instagram (запрещена в РФ), — рассказали "Смотрим" представители компании. — Теперь Reels станут доступны еще большей аудитории в приложении Facebook".

Первым Reels заработал в Instagram (также принадлежит Meta) летом 2020 года. Там эта функция расположена в режиме съемки сторис, рядом с Boomerang и "Суперзумом". Как в TikTok, пользователи Reels могут накладывать на ролики различные AR-фильтры и эффекты (например, "зеленый экран"), изменять скорость воспроизведения видео, а также добавлять музыку.

В Facebook сервис Reels тестировался с сентября прошлого года. Ролики отображаются в ленте новостей и группах.

Вместе с глобальным запуском представители Meta сообщили, что увеличили длительность роликов Reels с 30 до 60 секунд. Также стал доступен новый инструмент Remix, позволяющий создавать ремиксы с теми видео, которые уже были загружены на платформу другими пользователями.